Cайт болельщиков ФК "Шахтёр" Прокопьевск

Главная » 2006 » Май » 1 » Три очка уехали в Прокопьевск
15:06
Три очка уехали в Прокопьевск
Волей календаря, прокопьевский «Шахтёр, проводил свой первый матч на Первенство лишь во втором туре, в Ленинск-Кузнецком матчем против местной «Зари».

«Заря» (г. Ленинск-Кузнецкий) : «Шахтёр» (г. Прокопьевск) 0:1 (0-1)
26 апреля, стадион «Шахтёр» г. Ленинск-Кузнецкий, 4000 зрителей

Гол: Юрий Судиловский (32 мин.)

Судьи: Андреев И. (Кемерово), Могаш В. (Горно-Алтайск), Холодков Е. (Барнаул)
Инспектор: Ивакин В. (Новосибирск)

«Заря»: Овчинников, Чечулин, Кутилин (к), Кербель (Трофимов 64), Селиванов (Вашурин 55), Маслобоев (Шваб 36), Белевич (Никонов 38), Шеховцов, Нечаев, Коншин, Карпов (Бобрышев 46).

«Шахтёр»: Соколов, Малых, Фалалеев (к), Франк, Сизов, Ситдиков (Пучков 90), Судиловский, Пшеничкин (Нигай 60, Козлов 80), Гимранов (Ганзин 86), Фот (Яковлев 64), Колесников.

Предупреждения: Коншин 70 (гр. игра) -- Франк 4 (гр. игра), Малых 6 (гр. игра), Сизов 17 (гр. игра), Соколов 76 (нес. повед.), Судиловский 80 (гр. игра), Ганзин 90 (гр. игра).

Удаления: нет

Уже на первой минуте гости создали голевой момент: Колесников получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил по центру, вратарь Овчинников отбил мяч прямо на полузащитника прокопчан Судиловского, который уже бил по пустым воротам, но Кутилин, как и положено капитану спас команду выбив мяч с ленточки ворот. В целом первую половину тайма
хозяева поля вели себя как-то робко, и территориальным преимуществом владели горняки, создав несколько не плохих атак. Заринцы изредка огрызались вылазками к чужим воротам, которые пресекались нарушениями правил со стороны гостей, в итоге в первом тайме главный арбитр встречи Игорь Андреев (Кемерово) трижды доставал «горчичники». Ближе к 25-ой минуте игра выровнялась и проходила в вязкой борьбе в центре поля. На 32-ой минуте после розыгрыша штрафного удара мяч оказался у нападающего гостей Колесникова, который сделал передачу на правый фланг, где один из полузащитников Шахтёра, получив мяч, сделал прострельную передачу, которую замкнул Судиловский, отправив мяч на свидание с сеткой ворот: 0-1. Главный тренер «Зари» С.Васютин понял что надо менять ситуацию и в течении 5 минут произвёл две замены: вместо молодого полузащитника Маслобоева выпустив более опытного коллегу по амплуа Шваба, и чуть позже выпустил третьего форварда Никонова. Но произведённые замены не повлияли на игру в последние минуты тайма, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Шахтёра»
Во втором тайме картина координально изменилась, хозяева поля принялись методично расшатывать оборону гостей, что не мешало последним контратаковать: Пшеничкин и Фот имели возможность пробить по воротам, в первом случае мяч ушёл мимо ворот, а во втором на месте был Овчинников. Васютин продолжал ротацию состава: на 55-ой минуте был заменён не особо заметный Евгений Селиванов (который в прошлом году стал лучшим бомбардиром в прокопьевской команде). На 67 минуте на левом фланге был назначен штрафной удар в сторону «Шахтёра», последовала навесная передача, голкипер Соколов ошибся на выходе и мяч попал на дальнюю штангу к Юрию Швабу которому оставалось не промахнутся по пустым воротам, но каким-то образом мяч разминулся в другую сторону. Уже на 76-ой минуте «Заря» вновь имела 100% шанс сравнять счёт, когда Бобрышев оказался с глазу на глаз с Соколовым, но удар с восьми метров оказался не точным и мяч ушёл выше перекладины, нападающему ни чего не оставалось, как схватится за голову от досады. Зрителям, которых собралось 4 тысячи, остовалось только гадать как можно было не забить в последних двух моментах. На 82-ой минуте во время розыграша углового, после прицельного удара головой одного из Заринцев, мяч летел точно в девятку, вот здесь уже блеснул мастерством Соколов, вытащив очень сложный мяч. С трибун прокатился очередной вздох разочарования. После этого Заря окончательно потеряла веру в себя, и последние минуты матча доигрывались преимущественно в центре поля. Финальный свисток судьи зафиксировал окончательный счёт матча 0-1 в пользу прокопьевского «Шахтёра». У входа в раздевалку прокопьевских футболистов поздравили мэр г. Прокопьевска В.А. Гаранин (который специально приехал на эту встречу и был далеко не разочарован) и президент команды В.А. Бабенко.

На пресс-конференцию тренеры команд пришли с разным настроением: если А. Сероштан скрывал своё хорошее расположение духа, то его оппонент С. Васютин свою досаду скрыть не смог.

Прокомментируйте прошедший матч:
С. Васютин: Ну что можно сказать по игре, счёт сам за себя говорит мы проиграли. Сегодня если честно, я не узнал свою команду, в причинах этого мы будем разбираться, появилась не понятная вальяжность в действиях моих игроков. Не хватало самоотдачи, чего у Прокопьевска сегодня было в избытке, и как итог это поражение. У нас же, что сегодня происходило на поле игрой, даже не назовёшь, не было коллектива и слаженных действий. Помимо всего гости лучше использовали природные условия: вязкое поле, мы же пытались играть индивидуальным образом, в бразильский футбол, короткий пас, и этим сами создали себе проблемы в середине поля. Но ни чего страшного, чемпионат длинный, мы будем набирать свою игру. Хотя конечно не приятно, тем более учитывая, что это было дома и к тому же кузбасское дерби.

Была ли установка команде на второй тайм играть от обороны или так само получилось?
А. Сероштан: Нет, конкретной установки не было. Я просто в перерыве попросил ребят по внимательней быть на своей половине поля. Просто когда я сам был футболистам то чувствовал такое психологическое давление, когда введёшь в счёте, мысли сами в голове крутятся о том что бы в первую очередь удержать счёт.

Как Вы можете объяснить такое большое количество жёлтых карточек у Вашей команды ?
А. Сероштан: Это можно объяснить желанием победить, чего мы и добились. Для меня в двойне приятней то что это моя первая победа в роли главного тренера нелюбительской команды.

След. матчи «Шахтёр» проведёт: 30 апреля в рамках Кубка России 2006-2007 в стадии 1/256 ф. против Барнаульского «Динамо», матчи 3 и 4 тура пройду на выезде в Братске и Иркутске 4 и 7 мая.