Главная » 2006 » Май » 21 » "Шахтёр" - "Амур" 1:0
Прокопчане нанесли поражение благовещенскому "Амуру" ?

«Шахтер» – «Амур» (Благовещенск) – 1:0 (1:0)

Судьи: Андреев, Леонов, Мостовой (все Новосибирск).

Голы: Ситдиков (9).

«Шахтер»: Соколов, Франк, Фалалеев, Ганзен, Малых (Сурочкин,65), Гимранов, Ситдиков, Судиловский (Козлов,75), Пшеничкин (Урывков,65), Фот (Гаврилов,65), Колесников (Нигай,80).

«Амур»: Козорез, Охрименко, Попов, Колчин (Топинка, 70), Федотов (Хажаев, 46), Симоненко (Ладожинский, 46), Ванюшин, Салбиев, Шатохин (Сибаков,46), Сидельников, Майоров (Гаврилов, 50).

Предупреждения: Судиловский (7), Майоров (15), Сидельников (44), Фалалеев (54), Гаврилов (59).

С самого начала игры «Шахтер» прибрал инициативу к своим рукам. После многоходовой комбинации Колесников вывел Судиловского на ударную позицию, но левый полузащитник хозяев в ворота не попал. А вот вторая атака хозяев оказалась голевой. Фот с правого фланга вошел в штрафную и прострелил. Защитники сумели прервать эту передачу, но подальше от собственных ворот мяч вынести не смогли. Кожаная сфера отскочила к Ситдикову, который на ложном замахе обыграл одного игрока и пробил в правую девятку амурских ворот – 1:0. Гол получился очень эффектным. После этого прокопчане стали прижиматься к своим воротам. Опасный удар нанес Ванюшин со штрафного, но мяч прошел мимо. «Шахтер» стал играть на контратаках. После одной из них Фот одним пасом разрезал всю оборону гостей и вывел Колесникова один на один с вратарем «Амура» Козорезом. Голкипер спас свою команду. В концовке стартового тайма футболисты стали играть в открытый футбол. Мяч не задерживался в центре поля. Судиловский вывел в прорыв Колесникова, но форварду прокопчан точный удар помешал сделать защитник. Затем хороший момент удвоить преимущество хозяев был у Фота, но не хватило только завершающего точного удара.
В перерыве наставники гостей провели сразу три замены. «Амур» начал вторую половину гораздо активнее, но ничего опасного, кроме примитивных забросов в штрафную площадь не удавалось создать. Очень надежно во втором тайме сыграла оборона «Шахтера». Хозяева не пускали в свою штрафную соперников. Тем самым гости включили дальнюю артиллерию. Вот здесь во всей красе показал себя вратарь «Шахтера» Соколов, которому несколько раз пришлось ликвидировать угрозу. В концовке прокопчане грамотно подолгу держали мяч, доведя уверенно матч до победы.

Евгений Садовников, главный тренер «Амура»:
- мне откровенно стыдно за игру своих подопечных. Мы проиграли по всем статьям. Сегодня ни один футболист «Амура» не хотел играть. Почему? Будем разбираться. Перед нами стоит задача быть в пятерке, но с такой игрой нам решить ее будет нереально. Поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой.